Выход на работу в декрете

Сохраняется ли — детское — пособие при работе во время декретного отпуска

По закону сотрудница, вышедшая на службу в период декретного отпуска, лишается прав на пособие по уходу за малышом. Однако в статье 256 ТК РФ оговорены условия, при которых выплаты продолжат поступать. Существует четыре варианта сохранения пособия при выходе на работу:

На основании заявления оформляется соглашение об установлении сокращенной рабочей недели, которое прилагается к основному трудовому договору. Составление официального документа об изменении режима службы – обязательный момент, оговоренный статьей 100 ТК РФ.

Законна ли работа в декретном отпуске

Трудовой кодекс РФ предусматривает возможность работы в декретном отпуске. Кроме того, им фиксируется невозможность работодателя уволить сотрудницу, пребывающую в декрете, — он должен сохранять её рабочее место в течение 3 лет, если все это время она не будет возвращаться к трудовым обязанностям, а продолжит уход за ребенком.

  1. Имеется ли возможность переноса вынужденного больничного на другое время? Нет, его можно использовать только в строго отведенные законодательством сроки, при этом не имеет значения договоренность с работодателем.
  2. Имеет ли право сотрудница вернуться к своим рабочим обязанностям на следующий день после родов? Фактически да, но для этого необходимо, чтобы маму отпустили из больницы.
  3. Должен ли работодатель предоставлять работу на дому женщине, которая находится в декрете? Только в том случае, если до оформления больничного отпуска, она работала на дому.

Бесплатная юридическая консультация

  • Шаг 1. Сотруднице предоставляется отпуск по беременности (на основании листа нетрудоспособности). Период больничного отмечается в табеле «Р».
  • Шаг 2. По истечению «родового» отпуска женщина оформляет отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет (на основании заявления). Период отпуска отмечается в табеле «ОЖ».
  • Шаг 3. В день, следующий за трехлетием ребенка, женщина выходит на работу (отметка в табеле – «Я»).

Порядок оформления выхода из декретного отпуска зависит от того, в какой время женщина решила выйти на работу: по истечению срока, указанного в заявлении на отпуск, или ранее. Ниже мы подробно расскажем о механизме выхода из отпуска в каждом из вышеперечисленных случаев.

Выход на работу в декрете

Некоторые мамы умудряются работать на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности во время отпуска по беременности и родам, что законодательством прямо не предусмотрено. На практике документальное оформление такой ситуации вызывает немало вопросов у кадровиков.

Интересное:  Образец 3ндфл для налогового вычета 2019

Право на отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет имеет мать ребенка (другой родственник или опекун) (ст. 256 ТК РФ). Такой отпуск может быть использован не сразу после окончания отпуска по беременности и родам, а в любой момент до достижения ребенком возраста трех лет. Если после отпуска по беременности и родам сотрудница не напишет заявление с просьбой предоставить ей отпуск по уходу за ребенком, то она может выйти сразу на работу. Никаких бумаг оформлять не надо.

Можно ли, находясь в декрете, работать на другой работе

  • выплаты по беременности и родам начисляются от каждого работодателя, при условии работы в двух (или более) местах до декрета;
  • если женщина совмещала трудовую деятельность в периодах, по которым рассчитывается размер пособия (2 предыдущих года), то средний заработок для начисления такового берется с основного места работы.
    1. Выйти на работу по окончании действия больничного листа по беременности и родам. Здесь не требуется специального документального оформления выхода, поскольку отпуск по уходу не был инициирован. Женщина просто приступает к работе, как если бы она «вышла с больничного» при любом заболевании.
    2. Выйти на работу, отказавшись от отпуска по уходу за малышом до 1,5 лет. Здесь можно работать либо с сохранением пособия, либо без получения оного.
    3. Выйти на работу, не воспользовавшись возможность находиться дома с малышом все 3 года.

    Можно ли работать в декретном отпуске? Какие есть варианты на период больничного по беременности и родам

    Приведем пример. В 30 недель получен лист нетрудоспособности, но работодателю не подан. Работница заполнила заявление и предоставила лист только на 34 неделе. Это значит, что в период с 30 по 34 неделю ей начислялась заработная плата со всеми премиями и надбавками в полном объеме.

    Но в данном нормативно правовом акте ничего не сказано по факту того, как еще долго может продолжать работать женщина в период декретного отпуска. Дальнейшее может зависеть только от ее решения, а также от работодателя, который может потребовать предоставления листа нетрудоспособности, чтобы снять с себя ответственность стать свидетелем преждевременных родов на рабочем месте.

    Выход на работу после декрета: куда и как

    Тут следует тщательно продумать все возможные варианты: кто возьмет на себя обязанности по уходу за ребенком, кто будет отводить и забирать его из детсада, кто будет сидеть с ним на больничном, если он вдруг заболеет и т.д. Нюансов таких очень много, поэтому проработать их нужно очень внимательно и ответственно.

    Ну а в освободившиеся от чада время, я думаю, ты найдешь, чем заняться Отдых на курорте (ведь следующий отпуск тебе светит не раньше, чем через полгода), поход в парикмахерскую, покупка новой одежды и обновление гардероба согласно новым модным тенденциям, запись в спортзал (фигура-то, поди, отличается от додекретной), прочтение специальной литературы, посещение курсов и тренингов, ознакомление с изменениями в той сфере, в которой собираешься работать (все-таки столько времени прошло – нужно быть в курсе всех новых веяний) – вот краткий перечень твоих возможных телодвижений.

    Интересное:  Как перевести в ижс

    Выход из декрета на работу: основные нюансы

    Те женщины, у которых есть дети младше полутора лет, имеют право на дополнительные перерывы для кормления. Их должны предоставлять раз в три часа. Если у женщины один ребенок, то эти перерывы длятся по полчаса. Если у нее более одного малыша, тогда каждый перерыв – не менее часа.

    Для того чтобы окончание декретного отпуска и первое появление на рабочем месте прошло идеально, надо знать некоторые детали трудовых отношений, которые возникают между матерью и работодателем. Многие работающие женщины с детьми не знают о своих правах и обязанностях. Хотя обладание такой информацией может серьезно облегчить им жизнь. Выход из декрета на работу – это очередной этап в трудовой деятельности женщины, к которому следует хорошенько подготовиться.

    Варианты и особенности выхода на работу во время декретного отпуска

    1. Декретница пишет заявление своему работодателю с волеизъявлением о выходе на работу на неполную ставку;
    2. Наниматель разрабатывает и подписывает с сотрудницей дополнительное соглашение к имеющемуся трудовому договору, которым фиксируется количество часов работы;
    3. В организации оформляется приказ о возвращении декретницы на своё рабочее место на неполный рабочий день.

    Разберём, может ли женщина в декретном отпуске работать на неполную ставку. Трудовой кодекс устанавливает, что в неделю человек должен отработать сорок часов, а в день – восемь. В том случае, когда сотрудник трудится меньше, чем указанные нормативы, считается, что он занят неполный рабочий день.

    Выход на работу раньше, позже и во время декретного отпуска

    Также при нахождении женщины в декретном отпуске ее не имеют права сократить, перевести на другую должность, уволить. На ее место могут принять работника, который будет выполнять ее трудовые обязанности, только на время декретного отпуска. В этом случае оформить раб отника на постоянную основу не имеют права. При выходе на работу декретницы заменяющий ее сотрудник увольняется, и рабочее место предоставляется прежнему исполнителю.

    В соответствии с Трудовым Кодексом РФ, выход из декретного отпуска сотрудница может осуществить до его окончания. В данном случае учитывается желание работника. Производственная обстановка и мнение работодателя значения не имеют. Закон в данном случае стоит на стороне женщины и дает ей право выбора.

    Ссылка на основную публикацию