Закон о декретном отпуске мужчин

Как правильно оформить декретный отпуск отцу ребенка

Для работающих максимум на 2015 год установлен на 19 856 рублях. Суммы, превышающие данный порог, уменьшаются до указанной величины. Выплаты производятся каждый месяц. Для того, чтобы узнать, как оформить декретные на мужа, женщине следует ознакомиться с Приказом от 23.12.2009 № 1012н (далее — Приказ). В нем отражена основная информация по условиям и порядку предоставления денежных средств.

Сумма пособия может быть фиксированной, и в подобном варианте должна подлежать индексации каждый год. В законе установлен минимально допустимый порог выплат. В 2015 году он равен — 2 718,34 рублям (на первого ребенка) и 5 436,67 рублей — на второго и следующих детей. Максимум находится на отметке — 10 873,36 рубля. Данные пособия, как правило, получают:

Закон о декретном отпуске мужчин

Безусловно, папе будет тяжело. Помимо свалившихся на него непривычных обязанностей, будут еще и странные взгляды со стороны – мало кто поймет и одобрит ситуацию, в которой мама работает, а отец находится с ребенком и на хозяйстве. Но если в семье все счастливы, папе в радость такая роль, мама тоже довольна, и главное, малыш ни в чем не ущемляется, то — почему бы и нет?

Всем понятно, что полноценно заменить маму не сможет ни один отец. Именно с мамой малыш должен быть единым целым, и только мама сможет кормить его грудью. Но искусственное вскармливание уже мало кого пугает, и незаменимость мамы давно под вопросом.

Консультация юриста: декретный отпуск для мужчин

Отпуск по уходу за ребенком предоставляется согласно ст. 256 Трудового кодекса РФ на срок до достижения ребенком возраста трех лет. По желанию работника этот отпуск может быть прерван в любой момент. Для этого работнику достаточно написать заявление о выходе из отпуска по уходу за ребенком. В дальнейшем работник может снова уйти в отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет. При этом закон не ограничивает право работника прерывать и снова выходить в этот отпуск, то есть делать это можно неоднократно.

Отпуск по уходу за ребенком предоставляется до достижения ребенком возраста трех лет. При этом, до достижения ребенком возраста 1,5 лет работнику выплачивается ежемесячное пособие по уходу за ребенком в размере 40 % от среднего заработка. Для того чтобы рассчитать размер пособия вы можете воспользоваться следующим калькулятором декретных .

Интересное:  Налоговый вычет при покупке квартиры сроки

В чем заключается декретный отпуск для мужчин

Чаще всего в отпуск по уходу за ребенком отправляется не мать, а другой член семьи, если это выгодно экономически. Ежемесячные выплаты находящимся дома по уходу за ребенком составляют всего сорок процентов от средней заработной платы до полутора лет плюс компенсационная выплата в пятьдесят рублей до трех лет.

Бумаги потребуются такие же, как и для женщины: копия свидетельства о рождении ребенка и заявление работника, а также справка с места работы второго родителя, свидетельствующая о том, что он не оформил у себя на предприятии подобный отпуск. Имейте в виду, что по закону отпуск предоставляется строго на полтора года со дня, указанного в свидетельстве о рождении. Например, если ваш ребенок родился пятого мая, от работы вас освободят только до пятого ноября следующего года, даже если вы решите уйти в отпуск только в августе.

Может ли мужчина уйти в декретный отпуск

Поскольку отказать в предоставлении отпуска работодатель не может, речь может идти только о согласовании даты временного ухода с работы. При нормальных отношениях с руководством, целесообразно заранее уведомить о предстоящем уходе в декретный отпуск, чтобы на предприятии был найден временный работник.

Может ли мужчина уйти в декретный отпуск, если жена безработная и не получает официальную зарплату? Декретный отпуск предоставляется на период беременности и родов, поэтому им воспользоваться может только лично женщина. Однако отпуск по уходу за ребенком до полутора или трех лет может предоставляться и иным родственникам — отцу, бабушке, дедушке и т.д.

Получи компенсацию и пособие

Начнем с вопроса оформления больничного по беременности. В общем порядке данный вид отпуска предоставляется исключительно женщине. Это является вполне логичным, ведь именно женщина вынашивает ребенка, рождает его и осуществляет послеродовой уход. Для получения дней отдыха женщина становиться на учет в женскую консультацию.

Главное условие для оформления «детского» отпуска отцом – наличие трудовых отношений с работодателем. Если папа официально трудоустроен, то после подачи работодателю заявления и копии свидетельства о рождении малыша он может уйти в отпуск вплоть до исполнения ребенком 3-х лет.

Декретный отпуск для мужчин (отца): особенности оформления, возможные сложности, самые распространенные вопросы

Словосочетание декретный отпуск для мужчины не совсем корректно. В понятие «декретный отпуск» входит – отпуск в связи с беременностью и рождением ребенка и по присмотру и воспитанию за малышом. Первую часть законного отдыха может оформить только мама ребенка. А вот вторую – папа, бабушка, дедушка или иные близкие родственники, а также опекун (ст.255 ТК РФ). Работодатель не правомочен отказать отцу или опекуну ребенка в оформлении отпуска по присмотру и воспитанию за сыном или дочерью (ст.256 ТК РФ). Иначе об отказе можно уведомить трудовую инспекцию или обратиться в суд.

Интересное:  Закон тишины в многоквартирном доме 2019

С 2007 года в РФ было законно разрешено оформление «декрета» отцами. По неофициальным подсчетам этим правом воспользовались около 7% молодых пап. Больше трети из них сознательно хотели сами заниматься воспитанием ребенка. В 23% случаев это было вызвано необходимостью – больше не с кем было оставить малыша. 17% – из-за того, что их доход был меньше, чем у второй половины. А 10% отцов были безработными. Официальные причины такого решения следующие:

О декретном отпуске для мужчин

Причем материальный аспект здесь играет не самую главную роль, т.к. неважно, кто больше зарабатывает – жена или муж. Значение, по мнению врачей, имеет именно психологическая составляющая. После родов, как правило, женщины не совсем эмоционально устойчивы, у многих наблюдается послеродовая депрессия. Вот в такой-то сложный момент муж и поддержит свою семью, дав возможность жене отдохнуть и восстановить силы.

Следует отметить, что юридически не совсем грамотно употреблять выражение «декретный для мужчин, если жена работает». В декретный может уйти только женщина, поскольку декретным принято считать период, в течение которого она не работает на основании больничного по беременности и родам.

Как мужчине уйти в декретный отпуск по уходу за ребенком

И тут нужно смотреть. Скорее всего, надо все оформлять на отца, если у него была приличная «белая» зарплата. Ведь пособие «до полутора лет» напрямую зависит именно от оклада (за предыдущие перед ОпУзР 2 года) его получающего мужчины. А от матери тогда потребуется лишь документальное подтверждение, что она не получает соответствующего пособия.

Такое пособие можно оформить не только на работе, но и в территориальных органах социальной защиты. Оно может быть назначено неработающим, сокращенным на месте прежней службы или очно учащимся матерям после того, как завершился период, в котором им были положены пособия по беременности/родам.

Как мужчине уйти в декретный отпуск по уходу за ребенком

  • заявление на предоставление ОпУзР, написанное в свободной форме;
  • свидетельство о рождении ребенка, копии свидетельств на других детей в семье;
  • справка о том, что мать не получает пособия по уходу за этим ребенком (на своей работе, в органе соцзащиты);
  • справка о заработке отца от прежнего работодателя;
  • справки от других работодателей (если отец — совместитель) о том, что на этих местах работы пособие не оформлялось (ч. 7 ст. 13 закона № 255-ФЗ);
  • решение об усыновлении (для усыновителей).

Эти документы могут быть представлены страхователю в электронном формате, в соответствии с п. 5.1 порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития от 23.12.2009 № 1012н. Также указанные документы могут быть отосланы с использованием услуг «Почты России» (п. 5 вышеуказанного порядка).

Ссылка на основную публикацию