Выходное пособие облагается ли налогом

Какими налогами и взносами облагается выходное пособие при увольнении по соглашению сторон

При увольнении по соглашению сторон выходное пособие по ТК РФ работнику не положено. Однако работодатель вправе предусмотреть в трудовом и (или) коллективном договоре иные (не перечисленные в ТК РФ) случаи выплаты выходного пособия, в том числе в повышенном размере (ч. 4 ст. 178 ТК РФ).

С сотрудником заключено соглашение о расторжении трудового договора. Согласно коллективному договору во всех случаях увольнения работников (кроме увольнения по инициативе работодателя) им дополнительно (помимо случаев, оговоренных в ТК РФ) выплачивается выходное пособие в размере двух окладов. Нужно ли облагать данную выплату НДФЛ и взносами? И можно ли учесть ее в расходах по налогу на прибыль и при УСН?

Облагается ли НДФЛ выходное пособие при увольнении

  • В соответствии с нормами чч. 1, 3 ст. 84 ТК РФ – прекращение трудового договора из-за нарушения правил его заключения, произошедшего не по вине работника, если продолжение работы невозможно вследствие этого нарушения.
  • В соответствии с нормами ч. 1 ст. 178 ТК РФ – расторжение трудового договора, произошедшее по причине ликвидации компании или сокращения штата сотрудников.
  • В соответствии с нормами абз. 3 ч. 3 ст. 178 ТК РФ – расторжение трудового договора по причине призыва работников в ряды Вооруженных сил России.
  • В соответствии с нормами абз. 5 ч. 3 ст. 178 ТК РФ – расторжение трудового договора из-за отказа сотрудника вместе с нанимателем перевестись на работу в другую местность.

Выплаты, осуществляемые в связи с выходом на пенсию или выплачиваемые при увольнении по соглашению сторон, не относятся к числу установленных на законодательном уровне, а являются самостоятельно введенными у себя работодателями. Поэтому облагать их НДФЛ придется в полном объеме.

Облагается ли страховыми взносами выходное пособие при сокращении штата? Удерживается ли при этом НДФЛ

Вдобавок ко всему этому если государственный служащий не нашёл должность, которая подошла бы ему по уровню квалификации и профессии, которой он владеет, то он по закону будет находиться в специальном резерве, который присутствует в реестре государственных служащих.

Дело в том, что средняя сумма заработка за сутки считается за день, в который сотрудник работал, а не за тот, который указан в календаре. Чтобы правильно рассчитать сумму пособия нужно взять заработную плату, полученную за 12 месяцев до того, как работник был уволен.

Выходное пособие — облагается ли НДФЛ

  • Заработная плата за период с последней выплаты и до того момента, пока сотрудник не был сокращен.
  • Если ежегодный отпуск не был использован, то за него полагается компенсация. Стоит помнить о том, что отпуск полагается только тем служащим, которые отработали на предприятии не менее полугода.
  • Работнику может быть выплачена и премия за хорошо выполненную работу. Стоит отметить, что законом не установлена максимальная сумма пособия, однако минимального размера потребуется придерживаться.
  • Если работник был сокращен раньше того момента, когда его об этом предупредили, то ему полагается дополнительная компенсация.
Интересное:  Можно ли в декрете оформить ипотеку

При сокращении сотрудник получает пособие, которое необлагается надогом

Многие люди задаются вопросом, облагается ли НДФЛ выходное пособие при сокращении? Может возникнуть такая ситуация, что предприятие собираются ликвидировать и тогда сотрудника могут сократить. Поскольку работник потерял место работы не по своей вине, то ему полагается компенсация в виде пособия. Размер пособия определяется исходя из того, какую зарплату получал сотрудник, сколько у него было рабочих дней и других нюансов. Стоит отметить, что такое пособие не облагается налогом НДФЛ.

Особенности налогообложения выходного пособия при увольнении

  1. Если сотрудника увольняют с предприятия по инициативе работодателя в связи с сокращением, или ликвидацией предприятия, ему нужно выплатить выходное пособие в размере среднего месячного заработка данного конкретного сотрудника (не минимальный размер зарплаты по предприятию, как считают некоторые работодатели). Кроме того, за ним сохраняется ежемесячный заработок еще в течение трех месяцев, если он не найдет работу, ранее указанного срока;
  2. В остальных случаях, предусмотренных ТК, кроме увольнения руководителя, выплате подлежит средний двухнедельный заработок сотрудника на данном предприятии в качестве выходного пособия. Это пособие выплачивается помимо заработной платы, которую фактически сотрудник заработал за время своего труда;
  3. Для руководящих должностей предусмотрено выходное пособие в пределах установленных трудовым договором с руководителем, но не менее трех месячных окладов данного лица.

Трудовой кодекс закрепляет те ситуации, когда сотруднику при увольнении обязательно положено сделать выплату пособия. Минимальный размер такого пособия также установлен Кодексом. Но следует обратить внимание, что этот перечень не является исчерпывающим. Тем более, работодатель имеет право на свое усмотрение, увеличить минимальную сумму выходного пособия, или выплатить его сотруднику, даже если он увольняется по соглашению сторон.

Дополнительные выходные пособия при увольнении работника по соглашению: налогообложение и обложение страховыми взносами

Вывод: можно придерживаться позиции, согласно которой выходные пособия, выплачиваемые при увольнении сотрудника на основании соглашения о расторжении трудового договора (п. 1 ч. 1 ст. 77, ст. 78 ТК РФ), в сумме, не превышающей в целом трехкратный размер СМЗ (шестикратный размер СМЗ для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях), освобождаются от обложения НДФЛ. Но, следует учитывать, что такая позиция сопряжена с определенными налоговыми рисками, степень которых, по нашему мнению, во многом будет зависеть от готовности налогоплательщика к активной и профессиональной досудебной и судебной защите.

Правоприменительная практика в отношении норм абз. 3 пп. «д» п. 2 ч. 1 ст. 9 Закона № 212-ФЗ и абз. 8 пп. 2 п. 1 ст. 20.2 Закона № 125-ФЗ до настоящего времени пока еще не сложилась. Тем не менее, уже сейчас можно встретить отдельные разъяснения, указывающие, что выходные пособия, выплачиваемые при увольнении сотрудника на основании соглашения о расторжении трудового договора, в сумме, не превышающей в целом трехкратный размер СМЗ (шестикратный размер СМЗ для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях), освобождаются от обложения страховыми взносами (п. 1 Приложения к Письму ФСС РФ от 14 апреля 2015 г. № 02-09-11/06-5250; Письма Минтруда России от 29 апреля 2015 г. № 17-4/В-226, от 05 августа 2015 г. № 17-4/В-404, от 21 июля 2016 г. № 17-4/В-283).

Интересное:  Временная регистрация и прописка отличия

НДФЛ с выходного пособия: облагается ли выплата налогом

  • увольнение сотрудников, в том числе руководителя, его заместителя и главного бухгалтера по причине ликвидации организации;
  • сокращение штатного расписания;
  • увольнение сотрудника по инициативе работодателя (это не касается ситуации, когда работник увольняется по причине трудовых проступков);
  • при установлении сотруднику группы инвалидности и невозможности продолжения трудовой деятельности на предприятии по причине плохого состояния здоровья;
  • при увольнении военнослужащего в запас;
  • в случае призыва сотрудника на срочную военную службу;
  • невыход на работу по соглашению сторон (если выплата выходного пособия положена по заключенному трудовому договору и по соглашению о разрыве трудового договора). Норма введена в действующее законодательство согласно письма Министерства финансов РФ №03-01-06/45128 от 25.10.2013 года.
  • если сумма пособия превышает средний заработок за 3 месяца (в северных регионах — 6 месяцев). В таком случае налогом облагается та часть суммы пособия, которая превышает размер трехмесячного заработка;
  • при увольнении сотрудника за проступки и нарушения. Нет смысла каким- то образом поощрять тех сотрудников, которые показали свое неуважение к работе и предприятию вообще.

Как облагаются НДФЛ выплаты работника – удержание и уплата налога с зарплаты, отпускных, декретных, премий, пособий

    • если матпомощь выплачена человеку, который пострадал в результате стихийного бедствия или чрезвычайной ситуации, а также родственникам человека, умершего при указанных обстоятельствах;
    • если матпомощь оказана лицу, который пострадал в результате теракта в Российской Федерации, а также родственникам семьи лица, погибшего в результате теракта;
    • матпомощь родственникам умершего работника или бывшего работника, который вышел на пенсию.

Сумма необлагаемой льготы равняется 1 400 руб. на каждого из первых двух детей. Сумма вычета составляет по 3000 руб. на третьего и дальнейшего ребёнка.
Если родители и усыновители ребёнка имеют на воспитании ребёнка инвалида до 18 лет или очно учащегося до 24 лет, то к указанным выше суммам добавляется вычет 12000 руб.

Выходное пособие при увольнении: НДФЛ

Поскольку компенсационный статус перечисленных выше пособий установлен законодательно, то и НДФЛ удерживается с них на льготных условиях. Т.е. налогообложению подлежит не вся сумма выходного пособия, а лишь ее часть, которая превышает тройной среднемесячный заработок. Для работников предприятий Крайнего Севера необлагаемый размер пособия увеличен до 6-кратного заработка. Обратите внимание: не оклада, а именно среднемесячного заработка, т.е. расчетной суммы, включающей премиальные и другие выплаты.

  • случившееся по инициативе работодателя, но не допускающее работу сотрудника в дальнейшем. Например, договор с ним был подписан вразрез с существующим законодательством, т.е. занимать должность работник не может в силу отсутствия квалификации, образования, по медицинским показаниям или решению суда;
  • как следствие ликвидации фирмы или сокращения штата персонала;
  • из-за призыва в ряды ВС;
  • по причине несогласия сотрудника на перевод в другую местность для дальнейшей работы.

Выходное пособие: порядок выплаты и налогообложения

Трудовой договор с работником прекращается по соглашению сторон (п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ). Условием соглашения сторон стала выплата работнику выходного пособия в размере десяти средних месячных заработков. Соответствующие дополнения внесены в трудовой договор путем подписания дополнительного соглашения к нему, так как первоначально эта выплата в договоре не фигурировала.

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Ссылка на основную публикацию