Продажа квартиры налог по наследству

Нюансы продажи квартиры, полученной по наследству и менее 3 лет находящейся в собственности

  1. Свидетельство о смерти (оригинал и ксерокопия документа). Получают его в ЗАГСе при предъявлении справки о смерти и медицинского заключения.
  2. Завещание наследуемого лица, подтверждающего права на недвижимость.
  3. Заявление, которое составляется в момент обращения к нотариусу на месте. Этот документ позволяет узаконить официальные права на наследуемую жилплощадь.
  4. Документ, подтверждающий последнее зарегистрированное место жительства усопшего. Справка выдается в ЖЭУ или управляющей компании.
  5. Справка о снятии бывшего владельца недвижимости с регистрационного учета. Выдают ее в паспортном столе. Этот документ нотариус требует не всегда, но на всякий случай ее нужно получить.
  6. Документ, подтверждающий наличие родственных уз наследника и умершего лица (свидетельство о заключении брака, о рождении).
  7. Завещание (если оно имеется).

Как рассчитывать сумму налога? Например, квартира, в наследстве менее 3 лет, продалась за 3 500 000 рублей. Налогообложение подвергается сумма в 2 500 000 руб. Высчитываем из этой суммы 13% и получаем 325 000 рублей. Именно эту сумму и следует уплатить после совершения сделки.

Нужно ли платить налог при продаже квартиры полученной по наследству

Каждый гражданин Российской Федерации обязан ежегодно подавать декларацию о доходах (НК РФ ст. 217). Это документ, в котором отражены все финансовые сделки граждан, осуществленные в течение отчетного периода. Срок подачи декларации – до 30 апреля года, следующего за отчетным.

Наследство и все, что с ним связано всегда вызывает множество вопросов у простых граждан. Это обусловлю тем, что такое событие случается 1-2 раза в жизни человека (получение наследства от отца или матери) или не случается вообще. А пугает, как известно, именно неизвестность. Рассмотрим некоторые наиболее часто задаваемые вопросы, связанные с наследством и налогообложением.

Нужно ли платить налог при продаже квартиры, доставшейся по наследству

​При продаже любого имущества, в том числе полученного по наследству, бывший владелец должен уплатить подоходный налог с полученной прибыли. Возникновение обязанности уплаты налога с полученного от продажи дохода зависит не от того, каким способом оно было получено, а сколько времени данное имущество находилось в собственности. Сегодня мы дадим подробные разъяснения по вопросу: нужно ли платить налог с продажи квартиры, если она досталась по наследству.

  • От руки, получив бланк отчетности в любом налоговом органе или скачав его с официального сайта ФНС РФ;
  • С помощью компьютера, заполнив электронную форму декларации, которую можно также получить на сайте финансового ведомства;
  • С помощью специальных программ, разработанных ГНИВЦ ФНС: «Налогоплательщик ЮЛ» и «Декларация». Указанные декларации размещены на сайте ФНС и доступны для скачивания абсолютно бесплатно.
  • Воспользовавшись помощью нашего юриста, который в кратчайшие сроки подготовит и заполнит за вас все необходимые документы. Свою заявку вы можете оставить в форме под данной статьей.
Интересное:  Налоговые вычеты на лечение зубов

Налог с продажи квартиры по наследству

  • срок владения составляет не более 3 лет, размер ставки налогообложения будет 13%;
  • участвовать в получении вычета с 2 000 000 руб. (работающий пенсионер, отчисляющий подоходный налог государству);
  • может полностью освобождён от уплаты налога, если стоимость продажи меньше 100 000 руб. или при наличии других претендентов-наследников, которые обладают правом на получения вычета.

Основным документом, который регламентирует систему налогов и сборов, в том числе и государственную пошлину, является Налоговый кодекс. Предоставляя услуги гражданам, которые связаны с оформлением документов на недвижимость, государство взимает определённую плату.

Уплата налога с продажи квартиры, полученной по наследству

Если жилплощадь не была приватизирована, она не может перейти как унаследованное имущество родственникам как в порядке очередности общей массы наследников, так и согласно завещанию. Квартира, являющаяся частью кооператива, может быть передана по наследству только в том случае, если за нее выплачивать пай более не требуется.

Чтобы обезопасить себя от вероятности возникновения подобной ситуации, покупателю следует попросить у продавца нотариально подтвержденное отказное письмо по предмету продаваемого объекта недвижимости от потенциальных наследников. Для этого перед куплей-продажей проводится проверка чистоты сделки.

Налог с продажи квартиры по наследству: сроки, расчет, налоговый вычет

Налоговые инспекторы, установив факт несвоевременной подачи декларации о доходах, накладывают на налогоплательщика штраф, размер которого может быть от 1000 рублей до 30% от суммы налога, который полагается начислить. Конкретную сумму определяют путем умножения 5% НДФЛ на число месяцев, миновавших со срока подачи декларации, или с даты обнаружения налогового нарушения.

Пример: Гражданин П подал декларацию 3-НДФЛ 10.09.2016 г. Значит, он опоздал с ее подачей на 4 полных календарных месяца и 6 дней. Несмотря на то, что от пятого месяца прошло лишь 6 суток, он будет считаться за полный по закону (то есть штрафные 5% будут начислять за 5 месяцев, а не за 4). Сумма по НДФЛ у П составила 100 000 рублей. А штраф ему придется платить в размере 25 000 рублей: 100 000 х 5% х 5.

Налог с продажи квартиры полученной по наследству

Единственным исключением является тот случай, когда одновременно дольщиком являлся покойный. Например, гражданин приобретает ½ доли в квартире своего отца 1 сентября 2015 г. Отец умирает 1 сентября 2016 г, оставшаяся после него доля переходит сыну в соответствии с требованиями законодательства (в полном объеме). Теперь сын становится полноправным собственником всей квартиры.

  1. Если квартира была унаследована и оформлена в собственность до 31 декабря 2015 года включительно, собственник должен владеть ею в течение 3 лет и более. Иначе налог при продаже взимается в обязательном порядке .
  2. Если оформление права собственности произошло после этой даты, минимальный срок владения для освобождения от взноса составляет 5 лет.
  3. Наконец, если объект получен в наследство от близкого родственника, опять же действует правило 3 лет (вне зависимости от даты смерти и даты оформления недвижимости в собственность). К близким относятся те родственники, которые перечислены в Семейном кодексе.
Интересное:  Положить деньги на социальную карту где

Налог с продажи — как продать квартиру, полученную по наследству

Также следует обратить внимание на основание открытия наследства. Иногда наследство получают от гражданина, объявленного судом умершим. В этом случае 100% гарантии того, что гражданин, умерший по документам, внезапно не окажется живым и не предъявит требование возвратить свое имущество, не даст никто.

  1. Приобретение квартиры по реальной стоимости (занижение стоимости недвижимости в договоре купли-продажи суд может расценить, как недобросовестность);
  2. Доводы покупателя о мерах, предпринятых им для проверки чистоты сделки (запрос выписки об объекте недвижимости перед покупкой, запрос о подлинности свидетельства о праве на наследство и так далее).

Когда после вступления в наследство можно продать квартиру

  1. Паспорт – то есть документ, который может удостоверить личность наследника (это может быть не только паспорт).
  2. Квитанцию, подтверждающую факт уплаты государственной пошлины в банковском учреждении. По последним данным государственная пошлина равна 2000 рублей.
  3. Паспорт на квартиру кадастрового типа.
  4. При подаче документов в Росреестр следует заполнить заявление о регистрации права на собственность и взять его с собой.

Важно! Если в квартире прописан кто-либо еще, кроме наследника, необходимо получить его согласие на проведение сделки, но только если прописанный является несовершеннолетним. Для получения соответствующего разрешения придется обратиться к представителям органов опеки и попечительства.

С продажи квартиры, полученной по наследству, взимается подоходный налог, регулируемый статусом гражданина. Продажа квартиры, полученной по наследству, менее 3 лет в собственности – самый частый случай налогообложения при сделках купли-продажи. По последним изменениям налог взимается и с продажи квартир, находящихся в собственности менее 5 лет, если сделка зарегистрирована после 1 января 2016 года.

Нужно ли платить налог при продаже квартиры, полученной по наследству

  1. Вся процедура регламентируется Налоговым кодексом страны (статья №220).
  2. Налог снимается только с тех собственников, которые владели подаренной квартирой более трех лет. Как правило, срок считается не со дня оформления прав на наследство, а с момента смерти дарителя.
  3. Налог начисляется только в том случае, когда наследственная собственность стоит 1.000.000 рублей и более.
  4. Закон рассматривает льготы и исключительные случаи, которые снимают обязательства с собственников на уплату налогов.
  5. В данной ситуации многие путают понятия государственной пошлины и налога. В первом случае определенная сумма выплачивается нотариусу, который помогает оформить наследство и передать все права наследнику. Налог же наоборот, изымается только в том случае, когда подаренная недвижимость будет отчуждаться. При этом существуют установленные сроки, которые позволяют избежать оплаты налогов.

От налога при продаже унаследованной квартиры не освобождаются никакие льготные категории. Например, несовершеннолетние автоматически переходят в группу лиц, которые не смогут совершать какие-либо манипуляции с подаренной недвижимостью до своего 18-летия. Исключением также являются ситуации, когда сделка проводится под надзором органов опеки.

Ссылка на основную публикацию