Прописка без согласия отца ребенка

Нюансы прописки ребенка без согласия отца

Если место проживания мамы не совпадает с местом ее регистрации, может возникнуть необходимость зарегистрировать ребенка по последнему адресу. Такие действия в первую очередь должны осуществляться для защиты прав и интересов ребенка. Например, посещать учебное заведение ребенок сможет исключительно по месту регистрации.

Если в силу каких-то причин владелец квартиры не дает согласия на прописку ребенка, стоит ему напомнить про ответственность, которая возникает, когда в квартире проживают незарегистрированные особы. В таком случае собственнику квартиры угрожает штраф, размер которого может доходить до 7 тыс. рублей.

Прописка ребенка по месту прописки отца без согласия родителя: правовые нюансы

Решить проблему далеко не всегда удается полюбовно, к общему удовольствию. Тогда необходимо обращаться в суд с соответствующим иском. Но будет ли суд учитывать мнение самого маленького гражданина? Да, если ему уже исполнилось 10 лет. В этом возрасте ребенок будет присутствовать на заседании и суд его выслушает. А затем непременно учтет его мнение при вынесении соответствующего решения.

Если брак родителей зарегистрирован, все просто и понятно. Но что делать тем, кто не состоит в официальных отношениях? Здесь с пропиской ребенка на площадь отца могут возникнуть определенные трудности. Родитель должен признать ребенка и быть вписанным в его Свидетельство о рождении, а также не возражать против того, что чадо будет зарегистрировано по его адресу. В противном случае матери остается только прописать малыша по месту собственной постоянной регистрации. И это обязательно придется сделать, поскольку по-другому не получится даже оформить детское пособие и иные социальные выплаты. Ведь везде потребуется предоставить справку о составе семьи, из которой станет очевидно, что мать и дитя зарегистрированы вместе, по одному адресу.

Как прописать ребенка без согласия отца

Там мне сказали, чтобы её прописать, нужно, чтобы её отец лично пришел вместе со мной в паспортный отдел и написал там согласие на прописку. Вопрос: Законно ли это? Он никакого отношения не имеет к моей квартире. Он постоянно работает, и отговаривается тем, что у него нет времени прийти. Почему я не могу прописать собственную дочь в собственную квартиру без его согласия? Как можно прописать её без его согласия?

Интересное:  Ежемесячное пособие на ребенка 2019

Место жительства ребенка в соответствии со ст.65 Семейного Кодекса РФ устанавливается совместным согласием отца и матери. При регистрации ребенка по месту жительства одного из родителей, второй родитель выдает письменное согласие на регистрацию ребенка.
Регистрация несовершеннолетнего производится по месту регистрации одного из родителей без согласия иных зарегистрированных в данном жилище, а также собственников.

Жилищный Консультант

Согласно ФЗ-5242-1, прописка несовершеннолетнего ребенка полностью бесплатна. Следует учитывать, что владелец квартиры может потребовать выселения лиц, зарегистрированных в помещении, как собственник. Принудительное выселение ребёнка и взрослых производится только через суд.

Вопрос: Добрый день, меня зовут Мария. Я проживаю в Москве, где у меня и моего сына нет прописки. Мой бывший муж сейчас проживает в своей квартире, а мы с ребёнком вынуждены снимать жилье. Даже нет возможности предоставить бумаги для школы, поскольку нет регистрации. Скажите, как заставить мужа пописать ребёнка у себя?

Чем опасна прописка несовершеннолетнего ребенка по месту жительства без согласия собственника

Регистрация позволяет проживать на указанных квадратных метрах и пользоваться общедомовым имуществом наравне с остальными обитателями. Также благодаря ей можно устроиться на новую работу, выбрать ребенку школу или садик. Тем более, если это временно.

Чем опасна для собственника временная регистрация несовершеннолетнего ребенка? Следует помнить, что при временной регистрации обязательно следует заключать договор с жильцом, где обязательно указаны временные рамки. Если этого не сделать, прописка в квартире собственника будет считаться бессрочной. Хотя и она не одарит квартиранта правами собственника.

Нужно ли разрешение от матери или отца, собственника на прописку ребенка

Родители, являясь законными представителями ребенка, не достигшего 14 лет, заполняют заявление за него и подают документы лично или через МФЦ. Вступив в возраст, в котором выдается паспорт, получить регистрацию на основании свидетельства о рождении невозможно.

  1. Заявление (форма № 1ПР);
  2. Удостоверение личности (паспорт) представителя ребенка (отца, матери, усыновителя, опекуна);
  3. Официальный документ о фиксации факта рождения — для гражданина до 14 лет, или паспорт — для лица от 14 до 18 лет;
  4. Адресный (форма № 2) и статистический (форма № 12П) листки прибытия.

Прописка ребенка без согласия отца

Девочки, может кто сталкивался. Сейчас беременна, но так получилось, что будущий папа ребенка его не хочет, на том мы и расстались. С одной стороны, хочу в свидетельстве о рождении записать его, а с другой, если запишу, то потом смогу ли прописать ребенка без согласия отца? Или в любом случае нужно согласие отца ребенка (вроде так в Цивильном кодексе написано)? Просто боюсь, что не смогу уговорить его пойти в ЖЕК и прописать ребенка, он и сейчас уже «упал на мороз», мол ничего не знаю, разбирайся сама, раз не захотела делать аборт..

Интересное:  До скольки лет платятся алименты ребенку

Не могу утверждать точно с точки зрения закона, то в ЖЭКе меня спросили, не возражает ли муж, что я пришла прописывать ребенка? Меня вопрос убил, оказывается, это норма, что папа может быть против. Хотели даже письменное согласие. У нас папа покупал квартиру до брака, поэтому он главный квартиросъемщик.

Как прописать ребенка к отцу без согласия собственника

При прописке ребенка не требуется согласие собственников жилья или иных лиц, с ним проживающих. Если регистрационные органы будут требовать такое согласие и на основании этого отказывать в прописке ребенка, берите у них письменный отказ и обращайтесь в суд.

Роды могут проходить в разных ситуациях, поэтому если, например, ребенок родился у частнопрактикующего врача, то соответствующую справку выдает именно он. Если роды прошли внепланово, в месте, где врача или больницы не было, то в данном случае документом, свидетельствующим факт рождения ребенка, будет заявление лица, который находился рядом в момент рождения.

Как оформить прописку ребенка без согласия отца

Сотрудник паспортного стола не имеет права требовать от отца или матери, чтобы они предоставили письменное согласие второго родителя относительно регистрации малыша по определенному адресу. В случае выдачи письменного отказа в регистрации нужно подавать жалобу в ФМС. Если это не дало результатов, следует обращаться в судебные органы.

Если в случае с пропиской ребенка по месту жительства матери письменное согласие отца не нужно, то при регистрации несовершеннолетнего по месту проживания его отца согласие матери является обязательным требованием. При этом документ должен быть нотариально заверен.

Процесс прописки ребенка по месту прописки отца — как и с чем

  1. От условий проживания отца, его права на пользование помещением, степени его правоспособности.
  2. От мотивации выбора места регистрации родителями, причин ходатайства.
  3. От преимуществ, которые малыш может приобрести или утратить, при осуществлении этого юридического действия.
  1. Недостаток или неправильное оформление документов. В этом случае придётся исправить недочёты и принести недостающую документацию.
  2. Отказ по причине юридического характера. В этом случае родителям будет подробно изложена причина отказа и объяснены действия, которые требуется предпринять.
Ссылка на основную публикацию