Смена фамилии ребенка без согласия отца

Можно ли поменять фамилию ребенку без согласия отца

Иногда приходится задумываться, можно ли поменять фамилию ребенку. Подобная тема зачастую интересует пары, которые планируют развестись. Либо тех, кто хочет провести процедуру усыновления. Есть ли у человека право на изменение личных данных? И если да, то как справиться с поставленной задачей? Ниже будут раскрыты все тайны упомянутой операции.

В идеале для изменения личных данных человека требуется согласие обоих родителей. Но бывают исключения. А, значит, без отца или без мамы подать запрос установленной формы для внесения изменений в свидетельство о рождении можно. Главное знать, как себя вести при тех или иных случаях.

Можно ли поменять фамилию ребенку без согласия отца

Может случиться и так, что сначала малыш получает фамилию мамы. Но через какое-то время родители решают поменять мамину фамилию на папину, поскольку они живут в гражданском браке. В этом случае сначала происходит официальная процедура удостоверения отцовства, а уж потом можно подавать заявление на изменение фамилии малыша в документах.

Ко второму варианту можно обратиться, если один из родителей соглашается с решением об изменении фамилии. Если меняется фамилия малыша мамой и папой, меняется фамилия малыша, которые не достиг пока семилетнего возраста. Если он уже отпраздновал свой седьмой день рождения, то изменить ему фамилию можно только с его согласия. Этим проявляется уважение к ребенку.

Как поменять фамилию ребенку без согласия отца до 14 лет

Можно поменять фамилию ребенку без согласия отца? Семейный Кодекс РФ указывает на то, что родители могут по обоюдному согласию поменять информацию личного типа о ребенке. Желающим это сделать понадобится разрешение от органов опеки и взаимное согласие. Важно учитывать возраст ребенка при решении вопроса об изменении его личных данных.

  1. Если ребенку нет 10 лет, то родителям нужно дать обоюдное согласие на операцию. Дополнительно необходима поддержка «опеки».
  2. В случае когда речь идет о ребенке 10-14 лет, дополнительно необходимо получить согласие от несовершеннолетнего. Если он против, поменять Ф. И. О. не выйдет.
  3. После получения паспорта с поддержкой родителей или органов опеки дети могут сами менять свои данные. В случае, если законные представители против, необходимо отстаивать право на изменение Ф. И. О. в суде.
  4. После 18 лет человек может по собственному желанию менять фамилию и имя.
Интересное:  Региональный материнский капитал где получить

Как сменить фамилию ребенку без согласия отца

Чтобы узнать, как сменить фамилию ребенку без согласия отца нужно изучить нормы ФЗ № 143 от 1997 г. Порядок изменения ФИО регулируется главой 7 (ст. 58-63). Органы опеки уполномочены принимать решение о замене фамилии или в отказе об удовлетворении в подобной просьбе.

Семейное законодательство предусматривает возможность поменять фамилию ребенка по инициативе родителя, который непосредственно живет вместе с несовершеннолетним. В законе говорится об учете позиции родителя, но не предусмотрено его обязательное разрешение, даже если он воспитывает ребенка.

Как поменять фамилию ребенку без согласия отца после развода

Согласно положениям гл. 1 ст. 72 N 143-ФЗ закон предусматривает сроки рассмотрения ЗАГСом подобных заявлений. Он составляет 1 мес. со дня подачи матерью такого заявления. По истечении этого срока мать может забрать из ЗАГСа новое свидетельство о рождении, где будет записана указанная в заявлении фамилия.

В положениях Семейного кодекса прописано, что ребенок должен носить фамилию родителей или одного из них, если брак не зарегистрирован. Но это не значит, что носить эту фамилию ребенок обязан до совершеннолетия. Причин, по которой у одного из родителей (чаще всего — у матери) появляется желание дать ребенку иную фамилию много. Зачастую они связаны с разногласиями между родителями — психологическими, финансовыми и т.д.

Как сменить фамилию ребенка без согласия отца: особенности процедуры и порядок действий

Как правило, суды при рассмотрении исковых заявлений о разводе стараются способствовать примирению сторон, посредством назначения дополнительного срока для урегулирования спорных моментов. Однако, несмотря на это, прекращение брачных отношений остается неотъемлемым правом как мужа, так и жены, поэтому в том случае, если последние все-таки не нашли общий язык, брак расторгается.

Интересное:  Вычет после покупки квартиры

Обращаясь в органы опеки и попечительства, следует учесть тот факт, что получить положительный результат можно только при наличии существенных причин, поэтому при составлении заявления необходимо больше внимания уделить их детальному описанию, а также по возможности приложить документы, подтверждающие ваши слова.

Как поменять фамилию и отчество ребенку после развода

Прежде всего, нужно попытаться решить ситуацию мирным путем. Возможно, отец не дает согласия на смену фамилии лишь из принципа, когда слышит фразы вроде «чтобы о тебе ничего не напоминало!» или «ты не достоин чтобы ребенок носил твою фамилию!» Стоит найти другие аргументы, которые убедят отца в целесообразности смены фамилии, например, удобство для матери и ребенка. Возможно, в этом случае отец скорее пойдет навстречу.

  • решение суда о лишении отца родительских прав;
  • решение суда о признании отца недееспособным;
  • выписка из домовой книги, справка из полиции, подтверждающая, что отец не проживает по месту прописки, его местонахождение неизвестно, он объявлен в федеральный розыск;
  • исполнительный документ о взыскании алиментов, справка от судебного пристава о наличии задолженности по алиментам (с указанием размера и срока задолженности);
  • доказательства уклонения отца от общения с ребенком – свидетельские показания соседей и друзей, воспитателей и учителей, письма, записи телефонных разговоров и т.д.
Ссылка на основную публикацию