Снимается ли подоходный налог с больничного

Берется ли подоходный налог с больничного листа

Пособие по временной нетрудоспособности, так же как зарплата и другие выплаты, в соответствии с законом, составляет доход работника, который облагается НДФЛ — налогом на доходы физических лиц. Однако Налоговым кодексом установлены исключения из этого правила для некоторых случаев. Поэтому удерживается ли подоходный налог с больничного листа, зависит от того, по какой причине выдан листок нетрудоспособности.

Маша и Даша — подруги, работают на одинаковых должностях, и зарплата у них одинаковая. В один день Маша ушла в декретный отпуск, а Даша сломала ногу и два месяца провалялась на больничном. Но выплаченная сумма пособия по временной нетрудоспособности у Маши оказалась больше. В Дашином расчетном листке указано, что с суммы пособия удержан НДФЛ, а у ее подруги такого удержания в расчетном листке нет. Девушки в недоумении: так все-таки с больничного берется подоходный налог или нет?

Взимается ли подоходный налог с больничного листа

Подоходный налог с больничного листа в 2019 году удерживается в общем порядке (п. 1 ст. 217 НК РФ). То есть со всей суммы начисленного пособия должен быть исчислен НДФЛ, удержан и перечислен в бюджет (ст. 226 НК РФ). Таким образом, из суммы пособия по временной нетрудоспособности в связи с болезнью работника или в связи с уходом за больным членом его семьи (ч. 1 ст. 5 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ ) вычитается подоходный налог. А полученная сумма выплачивается работнику на руки (из кассы, либо перечисляется на соответствующий счет в банке).

На основании представленного работником листа нетрудоспособности работодатель должен выплатить ему соцстраховское пособие (ст. 183 ТК РФ, п. 1 ч. 1 ст. 2, ч. 1 ст. 13 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ ). Оно наравне с зарплатой и другими выплатами в пользу работника образует его доход. Но если пособие – это доход, то возникает вопрос: надо ли с него удерживать НДФЛ? Кстати, по старинке многие называют нынешний НДФЛ подоходным налогом. Так берется ли подоходный налог с больничного листа?

Интересное:  Освобождение от налога на землю

Онлайн журнал для бухгалтера

  • лицам, стаж которых составляет не более 5 лет, назначают 60% среднего размера заработной платы труда;
  • граждане, имеющие стаж более 5, но менее 8 лет, могут рассчитывать на получение 80% от их среднего размера заработной оплаты труда;
  • застрахованные лица, имеющие стаж более 8 лет, сохраняют за собой во время болезни весь свой средний заработок.

В соответствии с содержанием статьи 217 Налогового кодекса, пособия, получаемые молодыми мамами в связи с беременностью и рождением ребенка, подоходным налогом не облагают. Данная статья содержит большой перечень видов доходов физлиц, которые не подпадают под НДФЛ.

Пособие по больничному листу — в каких случаях снимается НДФЛ

Однако Федеральный закон под номером 255, посвященный страховым взносам, вносит один корректив в вышеперечисленные правила. Все пособия, которые предоставляются в соответствии с больничным листом и связаны либо с уходом за детьми, либо за близкими родственниками, в полном размере начисляются из бюджета Фонда социального страхования.

У многих физических лиц автоматически возникает вопрос относительно того, откуда поступают материальные средства, выделенные им в качестве пособия за больничный период. Данную материальную компенсацию предоставляет либо работодатель, либо Фонд социального страхования. Однако кто же именно выплатит денежные средства, зависит от длительности отсутствия на рабочем месте:

Удерживается ли подоходный налог с больничного в 2019 году

Выписка документа, подтверждающего факт нетрудоспособности работника, составляется в обязательном порядке согласно приказу Минздрава “Об утверждении Порядка осуществления Фондом социального страхования Российской Федерации проверки соблюдения порядка выдачи, продления и оформления листков нетрудоспособности” №1345 от 21.12.2012 года.

Поскольку пособия по больничному листу относятся к доходам сотрудника, то они в обязательном порядке должны облагаться подоходным налогом. Пункт 1 ст. 217 гласит, что пособия, которые выплачивает государство по временной нетрудоспособности, подлежат обложению налогами и не освобождаются от них даже в том случае, если больничные листы выдаются по уходу за детьми.

Высчитывают ли подоходный налог с больничного листа

Изменений в определении страхового стажа не произошло, поэтому расчет больничного листа такой же. Если работник трудится больше 8 лет, то начисление происходит в размере 100% среднего дневного дохода. При стаже от 5 до 8 лет – 80%, а до 5 лет – 60%. Расчет больничного листа по этим правилам происходит для всех работников.

Выплаты за 3 дня больничного платятся работодателем, а остальное время компенсируется Фондом социального страхования. Страховые взносы на сумму не начисляются. Средства переводятся на счет работодателя в течение 10 дней. За нарушение сроков предусмотрена ответственность.

Берется ли подоходный налог с больничного листа

Нормативно-правовой базой вопроса об уплате налогов с больничного листа являются статьи НК РФ. Так, ст. 217 Кодекса устанавливает случаи, при которых на пособие, выдаваемое по причине временной потери трудовой способности, будут начисляться налоги и платежи.

  • компенсационные выплаты заменяют заработную плату, следовательно, являются источником дохода;
  • пособие выплачивается не из бюджета государства, а работодателем и ФСС, из этого следует, что налог за первые 3 дня отсутствие сотрудника на рабочем месте выплачивает руководство, остальные – ФСС;
  • сотрудник не участвует лично в уплате подоходного налога, поскольку пособие, как и заработная плата, перед выплатой уменьшается на сумму НДФЛ.
Интересное:  Как выгодно продать квартиру

Берется ли подоходный налог с больничного листа

Сейчас в России проходит пилотный проект, в рамках которого страхователи из некоторых регионов только передают документы для расчета пособия по временной нетрудоспособности, но самостоятельно его не рассчитывают. Порядок и последовательность присоединения субъектов РФ к проекту представлен в Постановлении Правительства от 21.04.2011 г № 294.

Единственное, о чем надо помнить, когда работник-мигрант приносит больничный лист, — ставка НДФЛ. По общим правилам, она составляет 13%. Но если ваш работник не является налоговым резидентом РФ, то есть пребывает на территории страны менее 183 дней подряд (без пересечения госграницы), то ставка подоходного налога для него уже 30%.

Как взимается подоходный налог с больничного листа

До 2019 года срок уплаты НДФЛ был установлен сразу же после даты перечисления пособия. Крупным организациям исполнять требования данной нормы было затруднительно. Ведь их многочисленные работники могли каждый день уходить на больничный. Поэтому ежедневно нужно было переводить налоговые сборы.

При некорректном заполнении налоговый агент должен будет заплатить штраф за каждую неточность в размере 500 рублей. Столько же потребуется внести, если данные будут недостоверно указаны в 2-НДФЛ. Даже после оплаты штрафа потребуется новое оформление документов.

Всегда ли работодателю нужно облагать больничный лист НДФЛ – удержание и уплата налога с пособия на примере

  1. Временная нетрудоспособность наступила по причине болезни застрахованного лица (работника) – ФСС оплачивает 3 первых дня, работодатель остальные. НДФЛ облагается вся сумма больничного пособия.
  2. Листок открыт в связи с уходом за несовершеннолетним ребенком – ФСС полностью возмещает расходы по оплате листа. Подоходный налог удерживается со всей начисленной по нетрудоспособности сумме.
  3. Больничный открыт в связи с уходом за больным членом семьи, например, родителем, мужем. НДФЛ также нужно высчитать со всей начисленной суммы.

С наемными лицами, с которыми заключены договора гражданско-правового характера, работодатель рассчитываться по листкам нетрудоспособности не обязан, так как за этих лиц он не производит страховых отчислений. Следовательно, ФСС за таких лиц пособие не возместит.

Ссылка на основную публикацию