Подоходный с больничного берут ли

Взимается ли подоходный налог с больничного листа

На основании представленного работником листа нетрудоспособности работодатель должен выплатить ему соцстраховское пособие (ст. 183 ТК РФ, п. 1 ч. 1 ст. 2, ч. 1 ст. 13 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ ). Оно наравне с зарплатой и другими выплатами в пользу работника образует его доход. Но если пособие – это доход, то возникает вопрос: надо ли с него удерживать НДФЛ? Кстати, по старинке многие называют нынешний НДФЛ подоходным налогом. Так берется ли подоходный налог с больничного листа?

Подоходный налог с больничного листа в 2019 году удерживается в общем порядке (п. 1 ст. 217 НК РФ). То есть со всей суммы начисленного пособия должен быть исчислен НДФЛ, удержан и перечислен в бюджет (ст. 226 НК РФ). Таким образом, из суммы пособия по временной нетрудоспособности в связи с болезнью работника или в связи с уходом за больным членом его семьи (ч. 1 ст. 5 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ ) вычитается подоходный налог. А полученная сумма выплачивается работнику на руки (из кассы, либо перечисляется на соответствующий счет в банке).

Берется ли подоходный налог с больничного листа

Сейчас в России проходит пилотный проект, в рамках которого страхователи из некоторых регионов только передают документы для расчета пособия по временной нетрудоспособности, но самостоятельно его не рассчитывают. Порядок и последовательность присоединения субъектов РФ к проекту представлен в Постановлении Правительства от 21.04.2011 г № 294.

При этом все без исключения работодатели оплачивают только первые три дня периода временной нетрудоспособности своих сотрудников. Именно с этой суммы организация и должна удержать НДФЛ. Все средства, которые выплатило региональное отделение ФСС, облагать пошлинами работодателю не надо. Это сделают сами чиновники. При необходимости они же выдадут справку о доходе и удержанной с него сумме для представления по месту требования, например, в ИФНС.

Берется ли подоходный налог с больничного листа

  • компенсационные выплаты заменяют заработную плату, следовательно, являются источником дохода;
  • пособие выплачивается не из бюджета государства, а работодателем и ФСС, из этого следует, что налог за первые 3 дня отсутствие сотрудника на рабочем месте выплачивает руководство, остальные – ФСС;
  • сотрудник не участвует лично в уплате подоходного налога, поскольку пособие, как и заработная плата, перед выплатой уменьшается на сумму НДФЛ.
Интересное:  После скольки нельзя сверлить

Нормативно-правовой базой вопроса об уплате налогов с больничного листа являются статьи НК РФ. Так, ст. 217 Кодекса устанавливает случаи, при которых на пособие, выдаваемое по причине временной потери трудовой способности, будут начисляться налоги и платежи.

НДФЛ с больничного листа: облагается ли налогом пособие

Пособие по нетрудоспособности, в просторечии — больничный, часто вызывает много вопросов как у бухгалтера, так и у работника. Иногда сотрудник рассчитывает на большую сумму, а в итоге оказывается неприятно удивленным. С чем это связано? Берется ли НДФЛ с больничного листа?

С больничного листа, который предоставляется работодателю, однако не начисляются на него стандартные страховые взносы. Из-за этого периоды больничного листа сохраняются при оплате на следующий год, однако суммы из расчета убирают. То есть, если работник долгое время находился на больничном в 2014 году, то оплата в 2015 и 2016 будет ниже. НДФЛ и больничный лист 2014 года не отличаются от выплат в 2019.

Облагается ли больничный лист (больничный) НДФЛ

Но вот при определении порядка иногда у бухгалтеров возникают сомнения, удерживать ли НДФЛ с больничного листа как при обложении зарплаты, или есть отличия? Отметим, что удержание здесь проводится в особом порядке, отличном от удержаний с заработной платы сотрудника.

В деловой практике встречаются обстоятельства, при которых болели работники, трудящиеся на предприятии после заключения с ними гражданско-правовых договоров. Возникал резонный вопрос: платится ли НДФЛ с больничного листа для таких сотрудников? Следует иметь в виду, что работникам, с которыми заключены гражданско-правовые договоры, больничные оплачиваться не должны. Соответственно, и НДФЛ ни начислять, ни платить не надо.

Пособие по больничному листу — в каких случаях снимается НДФЛ

В 2019 году в обязательства физических лиц входит выплата только подоходного налога с больничного пособия (если же подобная компенсация, связана с декретным отпуском, то НДФЛ она не облагается). Что касается всех остальных взносов, то они с компенсации данного рода не снимаются (имеются в виду денежные сборы, идущие в Пенсионный фонд, а также в бюджет Фонда социального страхования). Однако размер налоговой ставки в 2019 году не изменился и составляет тринадцать процентов от полученной прибыли.

Интересное:  Порядок регистрации граждан по месту жительства

Документ, фиксирующий факт того, что физическое лицо не является трудоспособным в связи с ухудшением здоровья, называется больничным листом. Как правило, такой документ выдают врачи государственных больниц или лицензионных частных клиник сотрудникам различных организаций, которые требуют его для предоставления работодателю с целью получения материальной компенсации за лечение.

Удерживается ли подоходный налог с больничного в 2019 году

Больничный лист или лист временной нетрудоспособности представляет собой бланк, который выдает лечащий врач сотруднику на все время прохождения лечения от травмы или заболевания. Сотрудник организации, который готов приступить к выполнению своих обязанностей, приносит больничный работодателю (или напрямую бухгалтеру организации). При этом он вправе получить обязательную компенсацию за счет работодателя за весь период своей болезни.

Эти нормы установлены в ст. 3 п. 2 и п. п. 1 федерального закона о страховых взносах (№ 255-ФЗ). Пособие по больничному листу по уходу за ребенком и за родственником и НДФЛ выплачивается полностью ФСС. После увольнения работник может требовать выплату компенсации по больничному листу после соблюдения некоторых норм, указанных в ст. 4 п. 2 Федерального закона № 25-ФЗ.

Берут ли подоходный налог с больничного листа

Нормативно-правовой базой вопроса об уплате налогов с больничного листа являются статьи НК РФ. Так, ст. 217 Кодекса устанавливает случаи, при которых на пособие, выдаваемое по причине временной потери трудовой способности, будут начисляться налоги и платежи.

Расходы на приобретение работ (услуг), выполненных (оказанных) сторонними организациями, признаются в «прибыльных» целях в том периоде, в котором документально подтвержден факт выполнения этих работ (оказания услуг). Минфин напомнил, что считать датой такого документального подтверждения.

Как взимается подоходный налог с больничного листа

Законодательно закреплен порядок не только удержания и отчисления налога с больничного листа, но и отражения операций в документации. Отчет перед сотрудниками работодателем ведется с помощью справки по форме 2-НДФЛ. Она необходима при обращении в налоговую службу для получения вычета.

  1. Сначала нужно рассчитать зарплату лица за предшествующий период. Он составляет два года. Подсчет ведется на основании справки о доходах с предыдущего места работы.
  2. Далее нужно определить среднюю зарплату в день. Для этого необходимо общую сумму дохода поделить на 730.
  3. Значение умножается на количество дней больничного. Размер пособия сравнивается с максимальным.
Ссылка на основную публикацию