Платят ли муниципальные квартиры за капремонт

Вопрос в свете законодательства: если квартира не приватизирована, нужно ли платить за капремонт? Кто оплачивает ремонт муниципальных квартир

Если квартира не является собственностью человека, то есть — он либо ее снимает, либо проживает по договору социального найма, плата за капитальный ремонт муниципальной квартиры ложится либо на муниципалитет, либо на арендодателя. Если такие квитанции приходят по адресу, где проживают по коммерческому найму, их нужно передавать хозяину помещения.

Размер суммы, указанной в присылаемых по адресам квитанциях, может варьироваться. Сумма зависит от многих нюансов, главные из которых — это старость дома и наличие или отсутствие в нем лифта. Понятно, что ремонт зданий сталинских времен и возведение лифтовых сооружений в них обойдется гораздо дороже, чем девятиэтажек, построенных в конце предыдущего века.

Проживаю в муниципальной квартире

4. Доходы от передачи в пользование объектов общего имущества в многоквартирном доме, средства товарищества собственников жилья, в том числе доходы от хозяйственной деятельности товарищества собственников жилья, могут направляться по решению собственников помещений в многоквартирном доме, решению членов товарищества собственников жилья, принятых в соответствии с настоящим Кодексом, уставом товарищества собственников жилья, на формирование фонда капитального ремонта в счет исполнения обязанности собственников помещений в многоквартирном доме по уплате взносов на капитальный ремонт.

Обязанность вносить взносы на капитальный ремонт распространяется на всех собственников помещений в многоквартирном доме – на собственников квартир и собственников нежилых помещений, на граждан, юридических лиц, на собственников муниципальных и государственных помещений. Взнос на капитальный ремонт включен в структуру платы за жилое помещение и коммунальные услуги (часть 2 статьи 154 ЖК). Такой взнос стал частью квартирной платы, его нельзя исключить собственнику самому индивидуально, не доплатить по своим личным соображениям.

Должен ли квартиросъемщик платить за капитальный ремонт или замену окон муниципальной квартиры

Сложнее обстоит решение проблемы, если необходима замена окон в муниципальной квартире (ряде квартир). Постановление Правительства РФ № 491 от 13.08.2006г. отнесло окна, находящиеся внутри квартир к имуществу собственника, а не общему имуществу дома. При этом окна не являются ни элементом инженерного оборудования, ни элементом благоустройства, и согласно ст. 210 ГК РФ за них, как за частное имущество, отвечает собственник-муниципалитет.

  • пользоваться квартирой только по назначению;
  • делать текущий ремонт;
  • поддерживать нормальное состояние квартиры;
  • вносить плату за само жилье и коммунальные услуги;
  • своевременно информировать собственника жилья об изменении оснований и обстоятельств, связанных с договором найма квартиры.

Оплата взносов за т в муниципальном жилье

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого
помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма
жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда,
включает в себя:
1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);
2) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за
услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и
текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную
воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию,
потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а
также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в
многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в
многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

3) плату за коммунальные услуги.

Интересное:  Взять авто в лизинг в москве

Спасибо огромное. А вот администрация наша дала нам образец заявления и в нем написано, что мы должны выбрать главного по дому, завести счет в банке и на него каждый месяц с каждой семьи собирать деньги на кап.ремонт. Нужно ли это делать? Я вам забыла сказать, что 2 квартиры из 4 х приватизированные. Как нам быть и какие документы нам писать? Заранее спасибо.

Капремонт: платить или судиться

Марьяна Торочешникова: То есть нужно смириться и просто отдавать эти 15 рублей за квадратный метр в Москве, а где-то еще — по 7 рублей за квадратный метр неизвестно на что? Неужели вообще нельзя никак побороться хотя бы за эти деньги, чтобы хотя бы ремонтировали конкретный дом? Зачем красить в подъезде стены, если течет крыша? На это люди могут каким-то образом повлиять?

Илья Дорофеев: К великому сожалению, в соответствии с ныне действующим Жилищным кодексом, обязательный платеж за капитальный ремонт нужно уплачивать. Хуже того, предусмотрена санкция за неуплату — пеня в размере 1/300 от ставки рефинансирования, начисляемой на сумму задолженности. Это федеральный закон, действие которого распространяется на всю территорию России.

Плата за капремонт муниципальной квартиры

Там написано, что квартиросъемщики должны использовать снимаемое муниципальное жилье только для проживания, при этом содержа его в подобающем виде. Они не могут организовывать различные перепланировки без согласия с арендодателем. Также они обязаны в указанные сроки платить за найм жилого помещения. Если это не оговорено по другому в контракте, то вносить плату они должны самостоятельно.

Относительно недавно правительство приняло закон о капитальном ремонте, который не порадовал собственников недвижимости. В то же время возникает вопрос, должен ли квартиросъемщик платить за капитальный ремонт, если квартира находится не в полноправной собственности. Разберемся в таком вопросе в этой статье.

Как сделать ремонт муниципальной квартиры

Исходя из правил жилищного законодательства, бремя содержания муниципального имущества возложено на его собственника, следовательно, капитальный ремонт муниципальной квартиры обязан проводить наймодатель, фигурирующий в соглашении социального найма. Квартиросъемщик может потребовать от муниципалитета проведения капитального ремонта квартиры, и собственник обязан его выполнить. Если нанимателю откажут в проведении капитального ремонта муниципальной квартиры, следует провести экспертизу технического состояния жилого помещения, у независимых специалистов, и в судебном порядке потребовать проведения капитального ремонта.

  1. возмещение расходов, на самостоятельное проведение капитального ремонта;
  2. возмещение ущерба, причиненного наймодателем, недобросовестным выполнением или невыполнением вообще, указанных обязанностей в договоре;
  3. сокращение платы за пользование муниципальной квартиры;
Интересное:  Калькулятор рассчитать уход в декрет

Живущие в неприватизированных квартирах не должны платить за капремонт

Если человек живёт в квартире по договору социального найма, он, согласно Жилищному кодексу РФ (статья 154), обязан платить за найм и коммунальные услуги, за услуги по управлению многоквартирным домом, а также за содержание и текущий ремонт общего имущества. Но капитальный ремонт в многоквартирном доме проводится исключительно за счёт собственников жилья. То есть те, кто приватизировал квартиру, ежемесячно вносят соответствующую плату, а за тех, кто не приватизировал, должны платить муниципалитеты.

— Екатеринбургу выставляется единый счёт с приложением реестра домов, доля собственности в которых принадлежит муниципалитету. Каждый месяц на счета регионального оператора от города поступает более девяти миллионов рублей, — подчеркнули сотрудники в региональном фонде.

Центр информационной поддержки

В свою очередь издержки, связанные с рассмотрением дела включают, в том числе, расходы на оплату услуг представителей (ст. 94 ГПК РФ). Руководствуясь ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса, — если вызов свидетелей, назначение экспертов, привлечение специалистов и другие действия, подлежащие оплате, осуществляются по инициативе суда, соответствующие расходы возмещаются за счет средств федерального бюджета. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Следует отметить, что в соответствии с частью 7 статьи 189 Жилищного кодекса в случае, если капитальный ремонт в доме, собственники помещений в котором формируют фонд капитального ремонта на специальном счете, не проведен в срок, предусмотренный региональной программой, и при этом в соответствии с порядком установления необходимости проведения капитального ремонта в доме требуется выполнение какого-либо вида работ, предусмотренного для этого дома региональной программой, орган местного самоуправления принимает решение о формировании фонда капитального ремонта на счете регионального оператора и направляет такое решение владельцу специального счета.

Обязан ли наниматель муниципальной квартиры осуществлять плату за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме

Согласно ч. 6 ст. 155 ЖК РФ не являющиеся членами товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива собственники помещений в многоквартирном доме, в котором созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, вносят плату за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме и плату за коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, в том числе, уплачивают взносы на капитальный ремонт в соответствии со ст. 171 ЖК РФ.

В соответствии с частью 4 статьи 155 ЖК РФ наниматели жилых помещений по договору социального найма и договору найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда в многоквартирном доме, управление которым осуществляется управляющей организацией, вносят плату за содержание и ремонт жилого помещения, а также плату за коммунальные услуги этой управляющей организации, за исключением случая, предусмотренного ч. 7.1 ст. 155 ЖК РФ.

Ссылка на основную публикацию