Облагается ли дарение квартиры налогом

Расчет налога при дарении квартиры и порядок оплаты

Ставка налога в 13% составит, если одаряемый является резидентом РФ. Ставка нерезиденту РФ составляет 30%. Наличие гражданства у человека не значит, что он является резидентом страны, т.к. резиденция субъекта определяется только временем пребывания на её территории. Резидентом РФ может считаться гражданин, который находится на территории страны более 183 дней.

Если гражданину подарили квартиру, то он получил доход в виде полной стоимости подарка, поэтому подаренная квартира облагается подоходным налогом. Ставка налога при дарении квартиры составляет 13% от её КАДАСТРОВОЙ стоимости на момент заключения сделки дарения. Поэтому в договоре дарения лучше не указывать стоимость подарка, или же указать кадастровую стоимость. Но если подарил недвижимость близкий родственник, то подарок не облагается налогом, подробнее об этом ниже.

Налог на дарение недвижимости не родственнику: особенности

Вот такие особенности уплаты налогов на дарение квартиры, дома и иной собственности имеются в российском законодательстве. На этом все сюрпризы не заканчиваются. Почему? Ни для кого не секрет, что для пенсионеров имеются свои особенности уплаты любых налогов.

Кто и какие налоги платит при дарении недвижимости? Данный вопрос предельно прост для понимания. Только нужно знать некоторые особенности данного процесса. Например то, что полностью от налогов при подписании освобождаются только близкие родственники. Кто к ним относится — больше не секрет.

Нужно ли платить налог при дарении

Человек, получивший в подарок квартиру, должен оплатить подоходный налог после полного завершения процедуры переоформления права собственности (когда договор дарения зарегистрирован в рег. палате). Можно упростить процедуру оформления, если обратиться к нотариусу. В таком случае документация после заверения попадает сразу в местные налоговые органы. В течение 14 рабочих дней одаряемому придёт извещение от государственных органов о начислении налога.

Если при каких-то обстоятельствах новоиспеченный собственник жилплощади не имеет возможности погасить подоходный налог, он может отказаться от получения недвижимости до завершения регистрации сделки. Если же регистрация уже оформлена, то для отказа необходимо подать соответствующее заявление (отказ от объекта дарения) в регистрационную палату.

Налог на дарение недвижимости родственнику и не родственнику в 2019-2019 году

Хотя Семейный кодекс не относится к законодательству о налогах и сборах, однако прямая ссылка ст. 208 Налогового кодекса не позволяет причислить в целях освобождения от налогообложения к составу семьи других родственников, кроме поименованных выше, и при этом не берется во внимание даже факт совместного проживания и ведения хозяйства, или нахождения одаряемого на иждивении дарителя, и наоборот.

Интересное:  Выплаты декретных в 2019 году сроки

Получение в дар жилого или любого другого помещения признается доходом, то есть экономической выгодой того человека, который это имущество получил (в натуральной, не денежной форме). Доходом в этом случае законодатель признает выгоду, полученную одаряемым лицом, за счет экономии средств, которые он должен бы был затратить на приобретение соответствующего имущества.

Какой налог при дарении квартиры

Обратите внимание! Не исключены ситуации, когда дарильщику приходят письма из налоговой инспекции с требованием оплатить налоги и задекларировать доход. Не стоит переживать, поскольку службе поступает информация лишь о том, что произошло отчуждение имущества, а это по умолчанию подразумевает наличие прибыли. Если вам, как дарителю недвижимости, пришло такое уведомление, можно прислать в ИФНС либо объяснительную записку с копией договора, оформленного при дарении квартиры, либо вовсе проигнорировать письмо.

Регистрационная палата все сведения об аналогичных сделках с недвижимостью передает ИФНС и последняя, в свою очередь, тщательно отслеживает сроки подачи декларации. Если по той или иной причине вам в срок задекларировать квартиру, полученную в дар, не получилось, то сделайте это как можно скорее. Штраф за несвоевременную уплату налога на подаренное имущество увеличивается за каждый месяц просрочки.

Облагается ли налогом договор дарения квартиры близкому родственнику

Сначала определимся с вопросом: «Когда можно продать подаренное недвижимое имущество?» Сразу после подписания дарственной это сделать не получится. Квартира должна пройти регистрацию в Росреестре и только после того, как новый владелец получит выписку о праве собственности, он может заняться продажей своего имущества.

Старый владелец жилья не имеет права требовать что-то взамен, например, заботу на старости лет или обслуживание своих потребностей. Одаряемый должен быть согласен на получение этого преподношения. Он имеет полное право отказаться от дара. После подписания дарственной (договора дарения) имущество полностью переходит в собственность нового владельца. Получатель становится единоличным владельцем и распорядителем имущества.

Налог на подарок

При определении данного круга лиц НК РФ апеллирует к семейному законодательству. В соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации к ним относятся супруги, родители, дети (как родные, так и усыновленные), дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные (имеющие только одного общего родителя — отца или мать) братья и сестры.
Чтобы избежать налогообложения, граждане должны состоять в родстве на дату перехода права собственности на имущество одаряемому лицу. В частности, если к моменту оформления права собственности супруги расторгли брак, то одному из них (одаряемому) придется заплатить налог.
Родство должно быть документально подтверждено. Кроме того, чтобы избежать налоговой проверки, даже если имущество получено в дар от родственников, необходимо обратиться в налоговый орган с пакетом документов на полученное имущество и документами, подтверждающими родство.

Интересное:  Проездной билет на электричку для школьника

Зачастую граждане, получив ценный подарок, задумываются, нужно ли платить налог с подаренного имущества, обязаны ли они подавать декларацию и сообщать о подарке в налоговый орган. Особенно эти вопросы беспокоят, если подарена квартира, машина или другое дорогостоящее имущество.

Всё о налогообложении дарственной на квартиру между близкими родственниками: нужно ли в таком случае платить подоходный налог

Однако, договором дарения могут быть предусмотрены различные вариации на эту тему. Например, стороны могут договориться о совместной уплате налога в размере 50%. Также, даритель может взять на себя бремя уплаты налога в ситуации, если дарение происходит не между близкими родственниками.

Получившаяся величина и будет являться обязательной к уплате налогов государству. Согласитесь, процедура весьма несложная, однако существенным минусом является тот факт, что придется обязательно оплатить стоимость услуг специалиста оценщика.

Налог на дарение квартиры

Если одариваемый не является близким родственником, то он не освобождается от уплаты налогов. Если внесение платежа в ИФНС отсутствует, то она подает иск в судебные органы, который всегда выиграет, потому что требования правомерны. Если сумма НДФЛ менее 50 000 рублей, то решение будет принимать мировой суд по месту проживания ответчика. Если сумма больше 50 000, то иск подают в районные или городские судебные органы.

Но любой совершеннолетний дееспособный гражданин России может распоряжаться своей собственностью по своему желанию и презентовать ее тому, кому захочет. В РФ можно подарить недвижимость третьим лицам. Необходимо прояснить, кто является этими третьими лицами. Это все, кто не входит в число родни дарителя, то есть совершенно посторонние для него люди, к которым он испытывает чувство благодарности, и поэтому решил подарить свое имущество, на что имеет полное право.

Налог с дарственной на квартиру

  1. Рыночная стоимость. Чтобы начислить налог, ее сравнивают с кадастровой.
  2. Договорная стоимость — та, что указана в договоре дарения. С начала 2016 года ее также следует сравнивать с кадастровой.
  3. Кадастровая стоимость обычно берется за основу. Для верного налогообложения цена квартиры не должна быть меньше 70% от кадастровой. Исключением считают случаи, когда кадастровая стоимость неизвестна, или когда цена квартиры меньше 1 миллиона рублей, а кадастровая — меньше 1 428 571 рублей.

Большая уверенность у инспекторов налоговой возникнет в случае, если сделки будут заключены подряд без существенных промежутков времени между ними. В представленной ситуации последнему одариваемому может быть начислен НДФЛ. Но это решение может быть оспорено в суде.

Ссылка на основную публикацию